вопрос № 45010

09.04.2008 Марина, 27 , Санкт-Петербург
Две недели назад я заболела, обратилась к терапевту, лечили ОРВИ. Неделю назад по совету терапевта обратилась к лору, т.к. ранее предупреждала врача о перенесенном гайморите левой пазухи (год назад лечили азитралом, геломиртолом-форте, была температура 37,5, в итоге все прошло, для профилактики прыскала ИРС-19). Сейчас после обращения к лору поставили диагноз острый гнойный гайморит левой пазухи, сделали прокол, вышел сгусток гноя, температуры не было и нет. Каждый день ходила на процедуру- кукушка, все время выходил гной, выписали левофлоксацин 500 мг( уже все выпила), ринофлуимицил, 2 дня пользовалась синуфорте, промываю нос Маримером, также врач назначил капли из персикового масла, диоксицина, нафтизина, денсамитерона (извините, если есть ошибки - непонятный подчерк доктора). После антибиотиков состояние улучшилось, нет оттока гноя, идет прозрачная слизь, но по-прежнему болит левый висок, обоняние не вернулось, пониженное давление, сегодня появились болевые ощущения, отдающие в левый верхний зуб (6). Врач говорит, что надо пить витамины, повышать иммунитет. Скажите, есть ли какие-то физиопроцедуры, способные улучшить состояние, очень хочется избавиться от этой заразы.
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
Исключите влияние левых верхних зубов, как причины возникновения гайморита! Это очень важно, чтобы гайморит никогда больше не повторялся. Тем более, что зуб болит. Для этого надо выполнить ортопантомограмма (рентген), возможно - прицельные снимки зубов и консультация "неленивого" стоматолога, специалиста по каналам и радикулярным кистам. Не применяйте Синуфорте и масло в нос! Осторожнее с "кукушкой", если поражена только 1 пазуха. Для полного обследования вам не хватает КТ ОНП (компьютерная томограмма), анализ крови общий. Никаких физиопроцедур, пока не выяснится причина и форма гайморита. Да и есть ли он сейчас? Через 3-4 недели после начала болезни обычно положено делать контрольный снимок. Кстати, физиопрофедуры - не метод лечения гайморитов. (расписание приема)
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна