вопрос № 45136

04.05.2008 Светлана , 35 лет , Москва
Я сейчас беременная (19 - 20 недель). Впервые у меня был приступ печеночной колики на сроке 5 недель, где и диагносцировали камни в желчном пузыре. Дали рекомендации по диете и что делать при повторном приступе. За это время было 2 легких приступа (диету не нарушала). И совсем недавно был очень тяжелый приступ, который длился более 7 часов. Из обезболивающих мне рекомендуют только нош-пу и холод на область пузыря. Во время приступа я была доставлена в больницу, но операцию мне делать отказываются. Сказали, что беременным делают только экстренно при развитии осложнений (как я понимаю - это когда камень закупорит желчный проток). Так ли это? И экстренно это уже будет явно не лапароскопическая операция, а скорее полостная со швом от подмышки до подмышки. Каковы могут быть последствия такой операции для плода? Можно ли провести плановую лапароскопическую операцию в моем положение? Боюсь вообще что-то есть, чтобы не спровоцировать повторный приступ, но плод ведь должен чем-то питаться. Помогите разрешить мою проблему!!!
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Светлана! Хирургическое лечение желчекаменной болезни - единственный способ выздоровления, но в Вашей ситуации, конечно, операция может привести к нежелательным последствиям для плода (вплоть до преждевременных родов). Поэтому и идет речь об операции по жизненным показаниям (в том числе лапароскопической). Для предупреждения приступов болезни советую Вам соблюдать не только диету, но и (что особенно важно!) режим питания - принимать пищу не реже 4-5 раз в сутки, небольшими порциями. Следует также ограничивать большую физическую нагрузку, исключить употребление желчегонных средств. При болях (как Вам совершенно справедливо советовали и ранее) - холод на область правого подреберья, прием спазмалитиков (но-шпа, например). Если у Вас есть желание, Вы можете выполнить в нашем Центре УЗИ и обратиться очно к хирургу (расписание приема) для уточнения ситуации и выработки дальнейшей тактики, в том числе решения вопроса о лапароскопической холецистэктомии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна