вопрос № 45290

23.04.2008 Надежда, 26 , Владимир
Мне 26 лет, первая менструация началась в 13 лет, сразу регулярная, умеренная, абортов и венерических заболеваний не было, первая беременность наступила в конце сентября 2007 года. В ноябре 2007г. у меня определилась замершая беременность на сроке 6 недель, чистку сделали по результатам УЗИ на сроке 9 недель. Причина: склерозирование сосудов ворсин хориона. Мы с мужем не могли оправиться от горя, но жизнь продолжается, и ее смысл мы видим только в детях. Так, пропив 3,5 месяца "Ярину" по назначению врача, мы снова решили попробовать. Вот снова наступила желанная беременность, все симптомы, как в прошлый раз (головокружение, утомляемость, раздражительность), тест положительный. Но через 5 дней от предполагаемого дня менструации (если бы беременность не наступила) у меня начались сильные кровотечения. Длились они 7 дней (обычная менструация идет 4-5), и я списала это на бракованный тест и галллюцинации на фоне безумного желания иметь детей. Но через 2 дня (24 марта) у меня началась мазня коричневого цвета. Сначала я не придала этому большого значения, думала, что это последствия курса "Ярины" плюс первой менструации после прекращения ее принятия. Но вскоре начали беспокоить вздутие живота и болезненность с левой стороны, причем локализованного характера. Обратилась к гинекологу еще до появления болей, сделали УЗИ - все чисто. Я успокоилась, думала, что если уж и был снова самопроизвольный аборт, то все само вышло. Но на всякий случай сделала еще раз тест - положительный! Неделю спустя получили анализ на ХГ - 960 ммоль/л. Врач направил меня в больницу скорой помощи, там сделали повторное УЗИ: DS - внематочная трубная беременность. Как приговор! 12 апреля сделали срочную операцию лапароскопом. Слава Богу, спасли трубу (вовремя успела обратиться). Доктор не выявил никакой патологии внутренних органов. УЗИ говорит, что все в норме. Выписана с рекомендацией физического покоя и соблюдения контрацепции не менее 2 месяцев, ХГ - 13. Подскажите мне пожалуйста, когда можно начинать планировать следующую беременность? Какие анализы необходимо сдать перед этим? Врач у меня был очень хороший, но жутко занятый экстренными операциями, чтобы разъяснить мне все тонкости. А я теперь не могу спать, плачу, просыпаюсь ночами от страха, что не смогу выносить ребенка. Чувствую ущербность.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Уважаемая Надежда! После операции нужно предохраняться в течение 6 месяцев. Лучше - гормональными контрацептивами. За это время проверьтесь на половые инфекции методом ПЦР и на мужские гормоны /17 КС/. Перед попыткой забеременеть сделайте рентгеновские снимки маточных труб на предмет проходимости (гистеросальпингографию). Желаю Вам здоровья, удачи, надежды на успех! (расписание приема)
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна