вопрос № 45495

30.04.2008 Ольга, 30 , Москва
Сыну 3 годика, на осмотре офтальмолога было выявлено небольшое косоглазие на левом глазу (приблезительно, по ее словам, 5 градусов). Доктор сказала, что нужно носить очки. А чтобы выявить рефракцию, нужно прокапать 0,5% атропин 3 дня (2 капли в каждый глаз утром и вечером, после прижимать слезный канал на несколько секунд), а на утро следующего прийти к ней. В аптеке не делают сейчас атропин 0,5% (не было завоза), посоветовали тропикамид 0,5%. наш доктор сказала, что тропикамид нужно капать так же, 3 дня 2 раз по 2 капли. Хотя в инструкции написано "Для определения рефракции 6 раз с интервалом 6-12 минут." Да и знакомым закапывали его непосредственно перед осмотром. Что он и отличается быстрым и непродолжительным эффектом. Я спрашивала, конечно, об этом доктора. Но она сказала, что именно так- 3 дня, а не иначе. Скажите, пожалуйста, можно ли так капать тропикамид, если нет, то как лучше поступить... Закапать так как в инструкции и пойти на прием? Что-то мне страшно капать 3 дня, так много побочных эффектов (возбудимость, головная боль, повышение внутриглазного). Я, конечно, доверяю врачам, но и врачи могут ошибаться.
Врач - офтальмолог - Татьяна Григорьевна Панкрушова
Врач - офтальмолог
Дорогая Ольга, для определения рефракции не нужно закапывать тропикамид 3 дня. Хочется, чтобы Вы пришли к единому мнению с Вашим доктором, а не с работникам аптеки. Всего Вам хорошего.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна