вопрос № 45636

12.05.2008 Валентина, 51 , Birmingham
С детства у меня близорукость -5 с постепенным, но медленным ухудшением в течение жизни... Где-то год назад я заметила, что у меня блокирован выход слёзного канала на правом глазу... Позже начались неприятные ощущения в глазу, покраснения, легкая затуманенность. Потом начались очень сильные головные боли и одновременно сильно болели глаза. В конце января окулист проверил зрение, сказал, что все хорошо и выписал новые очки-лев.глаз -9, прав.глаз-5. Но со мной продолжалось что-то неладное. Я не могла спать по ночам из-за сильных гол.болей, зрение на пр.глазу стало стремительно затуманиваться. Через две недели я уже не могла видеть не то что нижнюю строку, но и верхнюю видела размыто. Конечно, я была и в госпиталях на обследовании, и у нескольких окулистов, все они говорят, это катаракта и надо делать операцию. Но они не могут объяснить почему это произошло столь стремительно (ухудшение продолжается и сейчас), а самое неприятное, что они вообще не пытаются проанализировать ситуацию, только твердят, что нужна операция. Но ведь катаракта-это результат. А я хочу понять почему это произошло. Может ли быть заблокированный слёзный канал первопричиной всего происшедшего со мной и как его можно снова открыть?
Врач - офтальмолог - Татьяна Григорьевна Панкрушова
Врач - офтальмолог
Глубокоуважаемая Валентина, спасибо Вам за письмо. Вы правы - необходимо выяснить, почему "заблокирован" слезный канал (после чего, при необходимости, назначить консервативное или (и) хирургическое лечение). Патология слезных путей очень редко оказывает влияние на развитие катаракты. Причину помутнения хрусталика иногда можно только предположить. Если катаракта значительно ухудшает Вам зрение и качество жизни, возможно хирургическое лечение. Всего Вам хорошего.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна