вопрос № 45745

15.05.2008 Елена, 32 года , Москва
Летом 2007 года в другой клинике мне поставили диагноз-дистрофия сетчатки, так же сказали, что у меня два небольших разрыва и надо делать операцию-прижечь разрывы лазером, чтобы не допустить дальнейшего отслоения (при близорукости -3.5). При наличии этих разрывов могу ли я летать самолетом? Перегрузка, связанная со взлетом и посадкой может негативно повлиять на эти разрывы и привести к большим разрывам или отслоению? Если да, то сделав у вас операцию в ближайшее время, как скоро можно будет совершить перелет без последствий для прооперированного глаза? Сколько будет стоить операция? 2 вопрос. Наши родственники из Украины хотели бы приехать к вам на консультацию, но не уверены, что их заболевание является профильным для вашего офтальмологического отделения. Имеет ли смысл им ехать к вам на консультацию в таком случае: женщине 35 лет, последние 17 лет она диабетик, принимает инсулин. Ей поставили диагноз - Пролиферативная диабетическая ретинопатия, Фиброз сетчатки глаза,отслоение сетчатки. Можете ли вы помочь при таком заболевании? Если да, то какова стоимость первичного приема и операции? Заранее спасибо!
Врач - офтальмолог - Татьяна Григорьевна Панкрушова
Врач - офтальмолог
Глубокоуважаемая Елена, для ответа на Ваш первый вопрос необходим осмотр глазного дна (разрывы могут быть частично или полностью пигментированными, тогда угроза развития отслойки сетчатки мала). После лазеркоагуляции сетчатки перелет будет возможен через 5-7 дней (желательно - через 2 недели); это тоже будет зависеть от вида дистрофии (расписание приема) . Стоимость операции также определяется после осмотра (стоимость услуг) . Пациентку с сахарным диабетом возможно проконсультировать у офтальмохирургов нашего центра - А.Г.Югая, Н.В.Гурьевой, В.Ю.Махмутова (можно предварительно проконсультироваться с ними по телефону в часы приема). Всего Вам хорошего.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна