вопрос № 45785

15.05.2008 Славик, 23 , Москва
Три месяца назад у меня была внематочная, левую трубу удалили, лапароскопическая операция. При этом сказали, что труба была хорошая и спаек не было. На мой вопрос о причине сказали: "НЕ ПОВЕЗЛО". За это время сдала все анализы, результат - инфекций нет, гормоны - в норме! абортов не было. мне никто не может дать вразумительный ответ: в чем причина моей внематочной?! До внематочной я принимала гормональные противозачаточные - Линдинет 4 месяца и до беремености пропустила один цикл. Меня очень интиресут в чем причина внематочной, если никаких отклонений не найдено? Могла ли быть внематочная из-за того, что я пропустила только 1 цикл после окончания приема ОК? Может ли быть причина в муже? И что нужно делать, чтобы предотвратить последующую внематочную?
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Причиной возникновения внематочной беременности является повреждение реснитчатого эпителия, выстилающего внутреннюю поверхность маточных труб. Это повреждение наступает в результате воспаления или врожденного недоразвития. И яйцеклетка не продвигается по трубе, а "застревает" в ней. Особенностью современного течения воспалительных процессов придатков является почти полное отсутствие симптомов заболевания. Поэтому заранее предполагать, что беременность будет внематочной, невозможно. Чтобы несколько снизить вероятность внематочной беременности, реокмендуется в течение 6 месяцев принимать оральные контрацептивы. Через полгода обследовать оставшуюся трубу - сделать гистеросальпингографию и затем поступить в зависимости от полученных результатов.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна