вопрос № 45810

15.05.2008 Людмила, 40 , Павловский Посад
Моей маме 67 полных лет. 11 марта 2008 года у нее был ишемический инсульт, сознание не теряла. Была парализована правая сторона, потеря речи. По истечении 10 дней движения в руке и ноге немного восстановились, но речь отсутствует и до сих пор: издает определенные звуки, речь понимает, но забывает все то, что ей говорили. Временами совершенно непроизвольно говорит какие-то слова, но повторить их не может. После выписки из больницы ей вроде бы стало немного лучше, стала потихоньку ходить, опираясь на нас. Потом стало хуже. Мы вызвали невропатолога и она прописала ей церебрализин (уколы). После первого укола ей стало плохо. Но мы думали, что это просто совпадение и продолжали их колоть. Сделали 7 уколов и только тогда поняли, что это у нее такая рекция на этот препарат. Приступы проходили так: сначала она начинала что-то лепетать, вроде как та-та-та. Затем появлялись непроизвольные движения правой рукой: она била ею по телу, по стене, по кровати, потом начинала двумя руками чесать все тело с ужасной силой, начинались судороги. Во время приступа она мечется из стороны в сторону, начинает снимать с себя одежду. Нас она слышит, но ничего не понимает. Иногда во время приступа у нее поднимается температура и повышается давление, но не сильно: до 140 на100. Я понимаю, что для ее возраста это не очень высокое давление, но даже при таком уровне у нее начинаются приступы. В день может быть от 2 до 7 приступов. Во время приступа появляется храп и временная остановка дыхания. После приступа она засыпает, но не всегда. Невропатолог выписала финлепсин, мидокалм, церепро, но улучшения нет и назначила ЭЭГ. Вот заключение: Дезорганизация корковой активности на резидуально-органическом фоне. Локальные изменения в виде редукции альфа ритма справа в задних отделах. Раздражение подкорковых и стволовых структур. Эпизнаков не выявлено. МРТ мы не делали, так как живем в Подмосковье в г. Павловский Посад и у нас в городе нет томографии. А везти ее в другой город боимся, вдруг по дороге начнется новый приступ. Подскажите, пожалуйста, что с ней? Неужели это эпилепсия? Можно ли ей помочь? На вашем сайте я прочитала, что вы набираете больных, перенесших инсульт в группу длительного наблюдения. Я могу записать туда мою маму?
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт" - Евгений Алексеевич Широков
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт"
Уважаемая Людмила! После острого нарушения мозгового кровообращения иногда бывает так называемая симптоматическая эпилепсия - судороги или другие приступы, которые возникают в связи с повреждением участка мозга. По клиническим проявлениям - похоже на это. Церебролизин обладает стимулирующим действием и, возможно, провоцирует приступы. В первую очередь нужно устранить приступы - для этого есть и другие препараты, кроме финлепсина. Невропатолог подберет. Второе действие - нужно уточнить состоние головного мозга (сделать КТ или МРТ). Набор в группу, к сожалению, закончен в феврале.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна