вопрос № 45976

27.05.2008 Оксана, 38 , Москва
В январе этого года я проходила диспансеризацию, и у меня в левой почке обнаружили липому 0,5см х 0,4см х 0,2см. Доктор назвал ее "жировиком", сказал, что ничего страшного нет, и что необходимо будет один раз в полгода делать УЗИ, наблюдая за этой липомой. А вчера я сделала УЗИ молочных желез и с ужасом услышала, что в левой молочной железе тоже липома и тех же размеров. И опять мне сказали, что ничего страшного нет, но надо через полгода сделать маммографию. Так это страшно или не очень? Может можно что-то принимать для профилактики появления этих липом, они хоть и доброкачественные, но все же опухоли. И еще: мы собирались вывезти детей на Средиземное море на 2 месяца, три недели я хотела побыть там с ними. Но возникает вопрос: я могу со своими липомами находится в жарком климате или мне это противопоказано?
Врач-онколог, маммолог - Игорь Владимирович Солдатов
Врач-онколог, маммолог
Болезнь называется липоматоз, т.е возникновение жировых опухолей (липом) в любом месте организма. Заболевание связано с генетической предрасположенностью. Не смертельно. Не перерождается. Профилактики практически никакой, наблюдение в динамике. На юг ехать можно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна