вопрос № 46056

29.05.2008 Юлия, 23 , Москва
С детства мне говорили, что у меня тонзиллит, особого лечения не назначали, ингаляции разные и больше ничего. В принципе, меня это несильно беспокоит, просто первое, что начинает болеть при простуде - это горло... Больше беспокоит нос - я не представляю себе жизнь без капель, если не закапаю на ночь - просто не могу уснуть, как только ложусь - нос закладывает. Сначала думала, что это аллергия (я аллергик), но насморк после прошлогодних весны-лета не заканчивается, нос все также закладывает как только ложусь... Недавно сходила к лору - посмотрел секунду и тут же сказал, что рыхлый слой с миндалин надо срезать просто и все станет хорошо, тонзиллит пройдет, а в нижние пазухи носа сделать спец.уколы (какие-то блокады), лазеротерапию и потом после курса как бы зашлифовать неровности на пазухах, так как после того как они придут в норму, они будут слегка неровными и все станет хорошо, насморка не будет еще лет 5...И все это без анализов...подскажите эффективны ли эти методы и стоит ли на все это идти?
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
Трудно комментировать вашу ситуацию, тем более, что вы путаете пазухи и носовые раковины. Скорее всего, у вас аллергический ринит, который стал круглогодичным. Это лечится консервативно и легко отпадает необходимость ваших капель. НО! Сделать "широким" нос можно (не важно, чем: лазером, радиоволной, как мы делаем), но если прозевать алллергию в носу, то можно прийти к астме. Приходите! PS: миндалины пока не трогайте, они-то при чём?
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна