вопрос № 46211

09.06.2008 Дмитрий, 33 , Москва
В рекомендациях по правильному измерению артериального давления сказано, что перед измерением необходимо посидеть спокойно 5 минут и потом измерять. В таком случае у меня давление 130/80. Но если измерять без этого промежутка времени у меня 140-150/90. Вопрос: Разве правильно измерять в состоянии покоя? Ведь человек большую часть времени проводит в постоянном движении и именно это и есть то давление, которому он подвергается. В таком случае есть ли у меня гипертония?
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Дмитрий! Достоверным считается АД в состоянии покоя. Но и оно у Вас на пограничном значении 130/80 мм рт.ст. А при движении и физических нагрузках, давление всегда повышается, это нормальная реакция. Только у гипертоника оно долго не нормализуется и в состоянии покоя часто повышено. В вашем случае правильнее говорить о прегипертонии, состоянии, которое может перейти в гипертонию. На данном этапе правильнее всего ограничивать соль, регулярно заниматься спортом, гимнастикой.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна