вопрос № 46310

19.06.2008 Елена, 32 , Киев
Я на 24-ой недели беременности. Мазок из носа показал стафилокок. Достаточно для излечения - полосканий, каплей хлорофилипта. И кварцевания, может прокапать Диоксединт, октенисепт. Можно ли сразу лечить мужа и дочку (9лет)?
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
Дорогая Елена! Стафилококки "имеют право" жить в полости носа, не вызывая болезни. Медиками проводилось специальное исследование, показавшее, что различные штаммы (виды) стафилококков и стрептококков в течение 1-го года жизни ребёнка постепенно "засеваются" в его носик и меняются каждые 2 месяца на другой штамм, чередуются. Так происходит встреча с микробами и формируется к ним иммунитет. Тем более после рождения несколько месяцев ребёнок живёт на иммунитете, полученном от матери. Если у Вас в носу выделен стафилококк, и вы внешне здоровы, значит этот иммунитет у вас есть. Не бойтесь стафилококка, гуляйте, плавайте, закаляйтесь и будьте радостной (это влияет на иммунитет). Хлорофиллипта достаточно. Более серьезное лечение назначается при наличии клинических проявлений заболевания. Если у Вас остаются сомнения, обратитесь к врачу очно. Будьте здоровы!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна