вопрос № 46341

19.06.2008 Никита, 27 , Санкт-Петербург
С 2003 года плохое самочувствие, держится температура 37 к вечеру. Увеличены подчелюстные лимфатические узлы, особенно правый. В лакунах много пробок и жидкого гноя. Горло вообще не беспокоит (последняя ангина была в 2000 году)!!! Сдал анализы: С-реактивный белок - <6(норма <6мкг/л); ревматоидный фактор <8 (норма <8 МЕ/мл); Антистрептолизин О 300 (норма <200 МЕ/мл). Почки в норме. Сердце в норме, за исключением синусовой тахикардии. Больше всего беспокоит нервная система: ВСД, невроз, иногда панические атаки, почти все время (не понятно, является ли это следствием хронического тонзиллита или нет. До 2003 года все было в норме). Исследование функции небных миндалин: иммунологическая активность правой миндалины - снижена, левой - умеренная. Низкая "деивамация эпителия крипт" обеих миндалин. Незначительный рост стафилокока и стрептокока в секрете обеих миндалин. В феврале делал промывание 10 раз (йодинолом) + лазер.+ активное лечение дома (полоскание итд). Делал даже КРИО. После всего этого, сильного улучшения не последовало. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 1. Может ли хронический тонзиллит отрицательно влиять на Вегетативную Нервную систему, если Да, то каким образом? 2. Стоит ли мне удалить миндалины, или есть способ их вылечить?
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
Лет 15 назад в Москве собрались врачи разных специальностей по поводу миндалин. Показано, что удаление их на течение уже развившихся болезней (почек, сердца) не влияет. За удаление были только ЛОР-врачи. Если серьёзно, то пришли к заключению, что до 30 лет не удалять без жизненных показаний, главным из которых являются паратонзиллярные абсцессы (это явно не про вас). Миндалины - орган иммунитета, их лучше сохранить. Что до пробок, то обратите внимание на дисбактериоз кишечника. Что до ВСД и панических атак, то это дело психолога и невролога - помочь вам от них избавиться. И лишние стрессы (операция) вам не нужны. Но окончательное решение вопроса о необходимости операции надо оставить для очной консультации. Удачи!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна