вопрос № 46465

23.06.2008 Елена, 28 , Свердловская область г.Нижний
11.05.08г. сама приехала в больницу (появились коричневые выделения) срок беременности 5-6 недель, положили на сохранение. 13.05.08г. в 8:00 сделали УЗИ (вагинальное,) диагноз-беременности нет, эндометрит под вопросом. После 14:00 открылось сильное кровотечение, а также вышел большой сгусток крови и что-то не понятное, похожее на ткань (размером 2 столовых ложки), врач прокомментировала выкидыш, нужно убирать, в 18:00 сделали "чистку". 15.05.08г. в 9:00 сделали УЗИ(обычное) диагноз-беременность 5-6 недель, регрес, после чего сначала хотели "чистить", но решили подождать ... Вечером этого дня открылось кровотечение и появились боли в заднем проходе. 16.05.08г. во время утреннего осмотра сказала врачу, она понять не может что со мной происходит, вагинального УЗИ в данной больнице нет ... с мужем поехали в другую больницу делать УЗИ диагноз-внематочная беременность. У меня ШОК(истерика) я уже НИЧЕМУ не верю, еду в следующую, диагноз подтверждается (с 11:00 дня боли в заднем проходе резко увеличиваются, что во время УЗИ сопровождались криками от острой боли). Показав в своей больнице 2 новых УЗИ с данным диагнозом уже дежурному врачу (время 16:00) получаю ответ терпи до утра, если буду операцию делать я, то это будет "экстренная " (разрежу и удалю трубу), если дождешься утра сделают лапароскапию. Что со мной было после 19:00 и до 8:00 утра "АД" (держалась на обезболивающих лежа в кровати в луже крови, пошевелиться не возможно, не говоря о том, чтобы встать). 17.05.08г. в 8:00 пришел врач, начали готовить к операции, встать самостоятельно уже не было возможности (обморок), на операционном столе даже не дождалась наркоза снова обморок. Итог всему: спасти левую трубу возможности не было, большое кровотечение (кровопотеря) на правой были спайки их убрали. 16.06.08г. пришла в женскую консультацию, сказали ответ с гистологии - беременности не было, воспаление (плацентарную ткань не обнаружили). Задав вопрос: "Так может ее убрали из матки 13.05.08г при "выскабливании"?" Она мне ответила: "А при чем тут матка!". Но когда я узнала о внематочной беременности сразу спросила в больнице у врача, что же мне тогда убирали из матки и что это вышло из меня (причем лежа, сразу после тихого часа). Ответ был такой: "Что при внематочной беременности из трубы может отделиться плацентарная ткань (или что-то другое, я точно не помню, врать не буду) и попасть в матку". Тогда как понимать разногласия 2-ух высказываний? Где ИСТИНА? Самое главное я поняла, что в жен.консультации мне ничем не помогут, поскольку сказали подойти только ближе к зиме. Даже, я не специалист в этой области, понимаю, что нужно до этого времени пройти кучу анализов и процедур. В больнице врач, который оперировал, при выписке обмолвился, что после месячных можете подойти к нам, проверим проходимость трубы, сделаем продувание. ПОЖАЛУЙСТА!!! Скажите мои перспективы по поводу последующей беременности, мы с мужем так ждали этого ребенка и такой поворот, что нам сейчас нужно делать. Особого желания возвращаться в эту больницу желания нет, но я понимаю, что нужно что-то делать, хотим ехать в Екатеринбург, но куда и какие вообще процедуры нужно сейчас делать. В интернете читала, что на данном этапе нужна реабилитация репродуктивной функции и восстановительное лечение. Что в себя это включает?... Куда лучше обратиться? Также слышала, что сейчас действует Россельская программа в поддержку проблемных семей по зачатию и рождению. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
После операции по поводу внематочной беременности желательно предохраняться оральными контрацептивами в течение 6 месяцев. За это время нужно провериться на хламидии, уреаплазму и микоплазму. Если эти инфекции будут обнаружены, то вылечить их. Перед концом контрацепции рентгеновским методом проверить проходимость оставшейся трубы (гистеросальпингография). Если она без проблем проходима, то пытаться забеременеть. То, что у вас была внематочная беременность, мне кажется наиболее вероятным (сужу по вашим описаниям). Если труба окажется плохо или совсем не проходима, то нужно будет делать лапароскопию для улучшения проходимости или ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), т.к.процент удач после операции и ЭКО одинаковый - примерно 30-40%.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна