вопрос № 46677

10.07.2008 Наталья, 30 , Тверь
У брата синдром ВПВ, 20 лет. Сняли с армии полгода назад, прослужил 6 месяцев. Работает водителем по районам области. Состоит на учете у районного кардиолога. Оперировать не рекомендуют. Нет никаких клинических проявлений, кроме ЭКГ. Только сердце иногда побаливает, когда ездит в дальние поездки. Недавно у него умер друг (23 года) с таким же диагнозом и с такой же проффессией. Он пьет для укрепления сердца успокоительные, осенью и весной. Говорят, что очень сложно найти высокопрофессионального хирурга. И нужно ли оперировать? Наверно, нет. Какие дадите рекомендации?
Врач сердечно-сосудистый хирург, аритмолог - Николоз Нугзарович Ломидзе
Врач сердечно-сосудистый хирург, аритмолог
Уважаемая Наталья! Синдром ВПВ является потенциально опасным пороком проводящей системы сердца, однако гибель больных от данного недуга происходит крайне редко и в основном в пожилом возрасте. Причиной смерти чаще всего становится приступ мерцательной аритмии, которая в сочетании с ВПВ-синдромом представляет реальную угрозу для жизни пациента. Что касается гибели друга вашего брата - трудно судить была она обусловлена наличием синдрома ВПВ или нет. Также "боли в сердце", по описанию вашего брата, вряд ли могут быть обусловлены наличием данного синдрома, и вопрос - сердечные ли боли это вообще? Что касается лечения - оперативное лечение рекомендовано даже при отсутствии приступов, тем более, что операция небольшая, проводится без разрезов и наркоза, пациент на следующий день после операции может ходить и через несколько дней может вернуться к привычному образу жизни. Специалистов, способных провести данную операцию на сегодняшний день в России великое множество, такие операции успешно проводятся почти во всех крупных городах. К сожалению, в Твери такие операции не проводят, однако, можно получить направление на лечение в Москву в областной больнице Твери.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна