вопрос № 472

22.11.2001 Анна, 21 год
Мне 21 год. На УЗИ обнаружили увеличение эндометрия больше, чем положено на 5-й день месячных (обычно у меня 6-7 дней), а также червообразные полипы в матке (врач сказала, что т.к. они длинные и тонкие, то плохо определяются на УЗИ, но скорее всего это полипы). Предпоследние месячные у меня были в августе, в сентябре вместо месячных были небольшие кровянистые выделения, но я была в отпуске в это время и, зная, что у меня бывает нарушение цикла в связи с изменением окружающей среды, я не стала особо волноваться. В октябре месячных не было вообще, а перед текущими 3-4 дня наблюдались небольшие кровяные выделения. Врач сказала понаблюдать за выделениями и циклом еще 1-2 цикла, и если повторное УЗИ на 7-8-й день покажет те же результаты, то надо делать выскабливание.
Скажите, может ли диагноз быть ошибочным? Может ли эндометрий быть увеличенным только из-за того, что у меня долго не было месячных? Как делается выскабливание? И если у меня очень узкий вход во влагалище?
Родов, абортов, выкидышей не было. Никаких гинекологических заболеваний до сих пор не было. Размер матки нормальный. Обычный цикл у меня 34-38 дней. Анализ мочи и крови в норме. В мазке обнаружены Mycoplasma h. и Gardnerella v. Лечение антибиотиками (сумамед, тиберал, тержинан). Могла ли ли данная инфекция повлиять на цикл и выделения?
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии - Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Для уточнения диагноза полипоза эндометрия всегда делают повторное исследование через месяц и Ваш врач абсолютно прав: если контрольное УЗИ подтверждает те же результаты - то выскабливание делать необходимо. Узкий вход во влагалище не является противопоказанием для проведения операции. Mycoplasma h. и Gardnerella v. могут быть причиной белей (выделений из влагалища), но на менструальный цикл присутствие этих инфекций никак не влияет.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна