вопрос № 47478

21.08.2008 Вова, 30 , Херсон
У нас - фурункулез, врачи предлагали плазмоферез, сказали, что аутогемотерапия ничего, кроме синяков не принесет. Был стафилокок ауреус, другой врач назначил аутогемотерапию с цефтриаксоном плюс параллельно циклоферон, правильно ли это?
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови - Андрей Леонидович Звонков
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови
Уважаемый Вова! Обсуждать правильность действий врачей - дурной тон. Я не видел больного, не могу оценить ситуации, а следовательно, не могу судить. Потому, вопрос - некорректный. Теперь насчет аутогемотерапии при фурункулезе: Процедура разработана давно, еще в 19 веке. Когда было замечено хирургами, что если обколоть гнойник кровью больного - он начинает исчезать. Потом выяснили, что и простое введение аутокрови из вены в мышцу дает аналогичный эффект. Старое, совсем не означает, что плохое. Аутогемотерапия с антибиотиками была внедрена где-то в 60-70-х годах, и я сталкивался с ней, еще когда учился в КВД, там ее использовали для лечения гонореи и весьма результативно. Циклоферон - индуктор интерферона, иммуностимулятор при ВИРУСНЫХ инфекциях. Применение его при гное для меня несколько странно. Я не встречал работ, где указывалось бы, что противовирусный иммуномодулятор показан при бактериальной инфекции. Применение плазмафереза при фурункулезе может дать лечебный эффект, если сочетать с антибиотикотерапией и иммуномодуляторами, например - ликопидом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна