вопрос № 47753

02.09.2008 Светлана, 34 , Сургут
Добрый день! Я прошла УЗИ органов малого таза, в связи с задержкой менструации в течение 35 дней. Диагноз: По правому ребру матки интерстициальный узел с центрипитальным ростом слегка деформирующий полость матки в средней трети 21х16х18мм. Эндометрий: толщина функционального слоя 8 мм, контуры четкие, в базальном слое эндометриоидные гетеротопии. Соответствует средине секреции. Полость матки не расширена. Правый яичник: 39х23х27мм. Определяется в типичном месте. По периферии и в тоще множество антральных фолликулов, которые местами сливаются. Белочная оболочка не утолщена. Левый яичник 37х22х26мм.Определяется в типичном месте. По периферии и в толще множество антральных фолликулов, которые местами сливаются. Заключение: УЗ-признаки узловатой фибромиомы тела матки (узел с центрипетальным ростом), эндометриоз тела матки 1ст.; поликистоз яичников (под вопросом). К сожалению, в ближайшие дни попасть на прием к гинекологу не представляется возможным. Очень переживаю по этому поводу. После прохождения УЗИ врач не смог объяснить мне, что же все таки явилось причиной задержки? Насколько все это страшно и серьезно и насколько длительным может быть лечение? Возможно ли провести лечение без хирургического вмешательства? Заранее благодарна за Вашу помощь и ответ, С Уважением Светлана.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Светлана! Описанные Вами анатомические изменения не являются острой, т.е. требующей безотлагательного лечения, патологией. Миома и эндометриоз не являются причиной нарушения цикла. Предположения о поликистозе, вероятнее всего, объясняют ситуацию. Требуется консервативное лечение гормональными препаратами, если речь идет только о восстановлении регулярности цикла.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна