вопрос № 4786

05.09.2003 Виктория, 28 лет
Мой муж более семи лет болен очаговой бляшечной склеродермией. Пятна у него на ноге. Долгое время после лечения была ремиссия, а сейчас начали происходить странные вещи: у него стала грубеть и лопаться кожа на кистях рук. Внешне это никак не напоминает склеродермию и вообще выглядит так, как будто задействован только верхний слой кожи. Все бы ничего, но это раны не заживают у него второй год. Все это время он с переменным успехом лечился Кремгеном. После контакта с ГСМ процесс воспаления на руках усиливается. Может ли все это быть связано со склеродермией?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Вполне возможно, что данное состояние не имеет никакого отношения к имеющейся у Вашего мужа склеродермии. Судя по локализации процесса, речь, скорее всего, идет об экземе. Лечение этого заболевания представляет определенную сложность и имеет некоторые особенности, поэтому заочно порекомендовать корректную схему лечения мы не можем. Рекомендуем Вашему мужу обратиться к врачу-дерматологу (расписание приема) для постановки точного диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна