вопрос № 48230

03.10.2008 Вячеслав, 32 , Павлоград
У меня такая проблема: в сентябре 2005 года у меня стало болеть сердце, появилось ощущение нехватки воздуха (неполноты вдоха), постоянно уставший и разбитый. Прошёл обследование - кардиограмму, УЗИ сердца; УЗИ органов брюшной полости, глотал зонд, сдавал анализ крови, прошёл обследование лёгких - всё нормально, поставили диагноз - НЦД смешанного типа и гастродуоденит (врач сказал - он у половины населения), пореккомендовали покой и успокаивающее. С тех пор состояние не изменилось - постоянно разбитый, нехватка воздуха (в подозрениях на лёгкие дошёл до того, что сделал томографию лёгких, а потом ещё и бронхоскопию). Но с конца 2007 года на передний план вышли проблемы с ЖКТ - периодически побаливало в эпигастрии, появилось ощущение пульсации в животе, даже после маленькой порции еды - ощущение переполнения живота, сухость во рту, отрыжка едой. Сделал УЗИ, рентген желудка, кишечника. Сказали, что у меня хронический панкреатит, после чего я прошёл курс лечения в дневном стационаре. И никаких изменений. Сейчас у меня постоянно ноет в области эпигастрия, пульсация, ощущение разбитости. Подскажите, на что мне обратить внимание.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемый Вячеслав, не зная данных обследования и схем проведенного лечения, конечно, комментировать ситуацию невозможно. Гастрит, дуоденит, панкреатит - хронические заболевания, которые требуют наблюдения в динамике, лечения по необходимости (при обострении), соблюдения определенных режимных мероприятий (режим питания, диета). НЦД или вегетососудистая дистония - также хроническое заболевание, которое, в частности, проявляется описанными Вами симптомами и требует лечения. Если соблюдение режима труда и отдыха, "расслабление" не приносят положительного результата, то надо принимать лекарственные препараты, которые назначит врач невролог или психоневролог. Справиться с этими состояниями, конечно, можно. Надо искать врача. Не сомневаюсь, что в Вашем городе решить эту проблему реально. Удачи Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна