вопрос № 48395

13.10.2008 Иллария, 62 , Алматы
Уважаемая Оксана Вениаминовна! Моему мужу 70 лет. В 1993 году ему был поставлен диагноз - бронхиальная астма (с детства у него были слабые бронхи, он был подвержен ОРВИ, которые, как правило, переходили в тяжелые бронхиты). Несколько раз был госпитализирован по поводу бронх. астмы. В настоящее время ежедневно применяет ингалятор Сальбутомол один-два раза в день. К концу месяца затрудненное дыхание. Приближение приступа обычно снимает инъекцией дипроспана. Скажите, пожалуйста, очень ли вредно такое использование дипроспана? Мы консультировались у разных врачей и они давали разные ответы на этот вопрос. Как долго можно применять дипроспан с такой регулярностью?
Врач-аллерголог - Оксана Вениаминовна Шундева
Врач-аллерголог Оксана Вениаминовна Шундева
В данном случае лечение проводится не совсем корректно, т.к. инъекции дипроспана, обладающего системным действием, можно заменить на более эффективные и абсолютно безопасные местные ингаляционные ГКС-препараты. Ингаляции бронхолитиками можно использовать только для купирования бронхоспазма, это не базисная терапия бронхиальной асмты.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна