вопрос № 48396

13.10.2008 Дмитрий, 38 , Москва
Уже длительное время (несколько лет) меня мучает никому непонятное пока заболевание...Основных жалоб две. 1. Боль слева от эпигастрия, чаще ограниченная областью примерно 3х3 см, прямо на границе нижнего неплавающего ребра и идущей вниз левой прямой мышцы живота, будто источник боли прямо под ней и ребром. Иногда(в последнее время чаще) весьма чувствительно и подолгу оттуда иррадирует в левый бок на уровне груди(не живота!), прям под рёбрами. Плюс, также - в левый плечевой сустав и область межключичной ямки, вызывая там ощущение сдавления и инородности. И, последний вариант - боль "прошивает" будто насквозь, спереди назад, в точку крепления последнего плавающего ребра к позвонку, вызывая ощущение, будто меня насадили на горячий вертел, проткнув слева под рёбрами живот, и выйдя на спине там, где я описал. 2. Основной симптом - я довольно медленно, но БЕЗОСТАНОВОЧНО худею, невзирая на качество и количество пищевого рациона,и наличие,либо отсутствие физ.нагрузки. За 4 года от начала этого расстройства я похудел на 15 кг. Всё было бы ничего, если бы я от природы и так не был весьма стройным. Нет никаких сомнений в том, что в моём случае потеря веса - БОЛЕЗНЕННЫЙ процесс. Помимо названных главных симптомов имеются и другие(хр.слабость, отсутствие аппетита, ВЕСЬМА УМЕРЕННЫЕ, но всё же заметные нарушения пищеварения и т.д.), которыми я здесь не буду занимать место. А теперь - сам "парадокс"...И за ним - мой вопрос..."Парадокс" - я недавно пролежал 4 недели в Клинике Внутренних болезней им. Василенко 1-ой ММА, на Погодинке, где, в результате проведённых исследований(в том числе эндоскопических и КТ), врачи НЕ СМОГЛИ поставить мне ни одного диагноза,объясняющего моё ухудшающееся состояние, и признав НА СЛОВАХ(не в выписке), что не понимают, либо не видят моей прблемы...А теперь вопрос. В той же клинике я ПРОСИЛ врачей из-за неясности ситуации провести мне исследовательскую лапароскопию, с целью - изнутри, просто уже глазами взглянуть на зону, вызывающую постоянную боль. Получил отказ по причине НЕОБОСНОВАННОСТИ такого вмешательства! Я не буду здесь рассуждать об ОБОСНОВАННОСТИ их отказа - може быть у них какие-то свои, особенные взгляды на мою проблему...Потому обращаюсь к Вам с тем же вопросом- можно ли в Вашей клинике найти поддержку моей инициативе провести такое лапароскопическое исследование. Ведь проблема остаётся неразрешённой, и моё состояние само по себе отнюдь не улучшается, а продолжает ухудшаться. МНЕ КАЖЕТСЯ,что после всего спектра проведённых мне обследований(включая доступные эндоскопические и электронные) ЛАПАРОСКОПИЯ оказывается единственным ещё неиспользованным методом, и, при этом,на МОЙ ВЗГЛЯД - весьма перспективным в моём случае...
Врач-хирург - Сергей Александрович Гордеев
Врач-хирург
Такие случае встречаются в практике, когда при налии многочисленных и довольно сильных ощущений обследование не дает никаких результатов. Что касается лапароскопии, то этот метод, в качестве диагностики применяется при наличии определенных и строгих показаний (перитонит, аппендицит, подозрение на кровотечение в брюшную полость и т.п.). В Вашем случае лапароскопия ничего не даст, поскольку осмотреть досконально всю брюшную полость невозможно, а надеяться на "случайные" находки, поверьте, не рационально и очень рискованно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна