вопрос № 48503

14.10.2008 Валерий, 44 , Саратов
С 2003 года мне был установлен диагноз - последствия повторных ЧМТ с сотрясением головного мозга в виде церебрального арахноидита с частыми гипертензионно-гидроцефальными кризами. Хроническая ишемия головного мозга смешанного генеза. Мозжечково - пирамидный синдром. Гипертоническая болезнь II стадии риск 3. В 2008 году установили диагноз - энцефалопатия травматической, гипертонической этиологии. Вестибуло-атактический синдром. Левосторонняя пирамидная недостаточность. Гидроцефальный синдром с гипертензионными кризами. Когнетальные нарушения. Гипертоническая болезнь II стадии риск 3. Верно ли, что энцефалопатия травматической, гипертонической этиологии является следствием развития посттравматического церебрального арахноидита? Какой из указанных диагнозов более неблагоприятен по последствиям? И почему?
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемый Валерий, Вам поставили практически один и тот же диагноз, но описали по разной классификации. В обоих диагнозах указано, что патология мозга (энцефалопатия) развилась на фоне черепно-мозговых травм (постравматическая) и гипертонической болезни и проявляется нарушением вестибулярного аппарата и повышением внутричерепного давления.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна