вопрос № 48510

19.10.2008 Людмила, 30 , Борзя
Мне 30 лет. Восемь лет назад я сломала позвоночник L1, передвигаюсь на инвалидной коляске. Вчера я обнаружила у себя, что из влагалища выглядывает что-то наподобие головки. Я очень испугалась. Съездила к врачу, на что она сказала, что у меня опущение матки. Лечения никакого не назначила, сказала только, что если будет прогрессировать, придется пребегнуть к хирургическому вмешательству. Сегодня мне кажется, что матка уже выглядывает больше, уже за пределы влагалища, но только, когда я хожу по маленькому. Извините за такие подробности, но у меня проблемы с мочеиспусканием из-за сломоного позвоночника и сходить в туалет я могу только при сильном потуге. Может этим самым я и вызвала подобную проблему, но иначе я сходить в туалет не могу. Конечно я не исключаю возможность, что всё это связано с атрофированием мышц и т.д. Болей в животе у меня нет, очень редко бывает слабая боль, которая через какое-то время проходит. Скажите, пожалуйста, насколько всё серьезно, я очень напугана, перестала заниматься ЛФК и даже боюсь ходить в туалет.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Заниматься ЛФК в Вашей ситуации жизненно необходимо, поэтому занятия следует продолжить. Существуют упражнения, которые будут препятствовать прогрессированию опущения матки - посоветуйтесь с Вашим инструктором по ЛФК. А радикальное лечение - только оперативное. Какое именно - можно сказать только при осмотре. Бояться ничего не нужно, опущение не угрожает Вашей жизни, даже при полном выпадении матки, некоторые пациентки отказываются от операции.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна