вопрос № 48627

23.10.2008 Ирина, 27 , Москва
Три недели назад у моего мужа случился небольшой перелом мизинца стопы. За это время уже 2 раза делали рентген. Но меня беспокоит следующее: как рассказал муж, рентген проводился в полусидячем состоянии, рентгенолог дала небольшую (примерно 40 см*40 см) накидку для защиты и велела ему положить её в область груди и живота. Насколько я знаю, наиболее чувствительными к R-облучению являются половые органы и в первую очередь прикрывать нужно было именно их. Дело в том, что недели через 2 мы планируем зачатие ребёнка и я очень опасаюсь, что такие рентген-обследования могут негативно повлиять на качество спермы. Скажите, пожалуйста, своё мнение.
Врач-рентгенолог - Иосиф Леонидович Винокуров
Врач-рентгенолог
Уважаемая Ирина, доза, которую получил Ваш муж - 0.2 мЗв, что является совершенно не опасно для сперматогенеза, так что спокойно выполняйте Ваши планы. Эти 2 недели пусть Ваш муж употребляет фруктовые соки с мякотью. Удачи и здоровья Вам!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна