вопрос № 49203

19.11.2008 Наталья, 29 , Москва
Беременность не наступает 2,5 года во втором браке, а в первом браке около 6 месяцев. Прошла обследование проходимости маточных труб. Обе трубы проходимы, в левой немного затруднённое прохождение. Овуляция проходит, месячные постоянные на 24-28 день цикла. Половые гормоны в норме. У мужа были проблемы со спермограммой. После лечения нормализовалась. Вы предложили сделать лапароскопию. Скажите, а возможно, что процесс оплодотворения происходит, но плодное яйцо долго в матке не держится. Есть ли такое понятие: "дистрофия мышц матки". Делают ли в таком случае массаж матки. Можно ли это как-то проверить или сразу - лапароскопия?
Врач-гинеколог - Галина Ивановна Филиппова
Врач-гинеколог
Уважаемая Наталья! Лапароскопия необходима потому, что имеются признаки спаечного процесса в малом тазу (затрудненное прохождение контраста в левой трубе). Ведь спайки могут быть и в области яичников, которые не дают возможности яйцеклетке выйти в брюшную область для оплодотворения. Дистрофия мышц матки теоретически существует (для этого должны быть причины), но это косвенно видно при УЗИ малого таза. Массаж матки - только потеря времени. Мы с вами говорим заочно о вашей проблеме, но после осмотра мое мнение может измениться. Приглашаю вас на очную консультацию.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна