вопрос № 49297

19.11.2008 Татяна, 44 , Набережные Челны
Мне удалили ВМС (12 летнюю), цикл регулярный: 29-30дней по 2-3 дня умеренные выделения. Год жили не предохраняясь, планировали ребенка - безрезультато. Обратилась к гинекологу, сдала стандартный анализ микрофлоры: GN-не обн.; L-C - спл.; L-U - 4-6; L-V до 100; флора-смеш. и УЗИ на 5-ый день цикла: положение матки ANTEFLEXIO-VERSIO? контуры ровные, размеры - 49х42х53, шейка - 28 мм однородной структуры, эндометрий - 3 мм гипоэхогенный, трехслойный, фаза пролиферации. Миометрий неоднородный, общая эхогенность повышена, по задней стенке определяется интромуральный узел - 6 мм; яичники: левый -18х12 мм; правый - 20х12 мм. фоликулярный аппарат выражен умеренно. Фоликулометрия на 17 день цикла: Правый яичник - 20х12,5 контуры ровные, четкие, структура неоднородная, железисто-фоликулярная с единичными фоликулами 3-6 мм. Очаговых паталогических образований не выявлено. Левый яичник - 20х12, контуры ровные, четкие железисто-фоликулярная с единичными мелкии фоликулами 3-5 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве неопределяется. Эхо признаки миомы; внутренний эндометриоз 1 степени распространенности. Муж сделал спермограмму и тоже проблемы - нет сперматозоидов. Мы обратились к специалисту в центр планирования семьи. Там сказали, что учитывая мой возрст(почти 45) предпринимать какие-то еще действия бесполезно. Скажите, пожалуйста, стоит ли проходить дальнейшее обследование и лечение, и каковы шансы положительного результата (беременности). Какие могут быть последствия для ребенка и для меня?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Татьяна! При отсутствии фертильной спермы речь может идти только об ЭКО спермой донора. Если Вы оба готовы к этому, то следует оценить Ваши возможности. На мой взгляд правильнее сделать лапароскопию и гистероскопию.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна