вопрос № 49737

09.12.2008 Татьяна, 33 , новокузнецк
Моей дочери 11 лет. 2 месяца назад у нее случиля первый приступ бронхиальной астмы. Затем еще 3 приступа. После 3 приступа выписали с рекомендациями: при учащении частоты пиступов обратиться к аллергологу для решения вопроса о назначении базесной терапии. После выписки был 1 приступ, сняли его: сначало Вентолин, затем Беродуал, больше ничего, хотя был назначен Фликсотид, но не было возможности его купить. Приступ благополучно разрешился, хотя остался кашель с мокротой. Алерголог все-таки назначил нам Фликсотид на 6 месяцев по 250 мг/сутки. Доктор, хотелось узнать ваше мнение по поводу назначения Фликсотида - не рано ли с базисной терапией, и по поводу дозы 250 мг/сутки. Сейчас хрипов осталось не много, но есть. А выписана она с диагнозом: бронхиальная астма, атопическая, легкая, интермиттирующая, неуточненный спектр сенсибилизации, приступный период.
Врач-аллерголог - Оксана Вениаминовна Шундева
Врач-аллерголог Оксана Вениаминовна Шундева
Несомненно, уточнить причину бронхиальной астмы необходимо, хотя бы анамнестически (по истории болезни, это задача Вашего лечащего врача). Базисная терапия уточненной бронхиальной астмы является главным направлением в достижении стабильного положительного эффекта и контроля за симптомами заболевания. До настоящего времени Ваша дочь, согласно представленным данным, не получала грамотного лечения бронхиальной астмы, т.к. снятие приступов бронхоспазма вышеуказанными бронхолитиками не является ведущим. Сочетание бронхолитической терапии и местной противовоспалительной (в данном случае ингалятор фликсотид)составляет основу (базис) в достижении необходимого результата. Данная дозировка может быть снижена до 200 мкг в сутки (по 100 мкг Х 2 раза в день в бронхи), курс лечения составляет как минимум 3 месяца. Не забывайте о проведении гипоаллергенных мероприятий в Вашем жилище! Удачи!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна