вопрос № 49845

17.12.2008 Наталья, 28 , Уральск
Эрозия шейки матки поставлена сразу после первого посещения гинеколога. После первого нормального полового акта и до сих пор я не могу расстаться с этой проблемой. Я постоянно посещала гинеколога, контролировала, лечила и т.д. в течении вот уже 9-ти лет (не рожала, абортов не делала). Первый гинеколог (Уральск) всегда говорил, что она не изменяется и с возрастом, к 25-ти - зарубцуется. Лечили только ванночками и примочками/тампонами с жидкостью Ваготил. Всё это время у меня не прекращались жалобы на пощипывания, покалывания, дёрганья в месте эрозии (после осмотров, примочек и др. я чётко представляю и ощущаю, где это находится, НО гинеколог ни в какую мне не верил). Поменяла гинеколога (Уральск). Взяли мазок на раковые клетки – не обнаружено. Взяли миллионы других анализов – ничего. Сказала гинекологу о болях, пощипованиях, покалываниях – не верит, аргументируя, что на шейке матки нет нервных окончаний, и все жалобы на боли – это моя бурная фантазия. Взяли соскоб, выявили воспаления, назначили Валтрекс 2 раза в сутки, Ацикловир 5 раз в сутки, свечи Полижинакс и как фон, Ессенциале для печени с витамином Е. Сделали Кольпоскопию на 3-й день после менструации – подозрения на HPV. Результат анализа – слабо положительный. Поменяла гинеколога – третий (Самара). Сделали кольпоскопию: кольпоскопия - х10+I+II. Эпителизация шейки не полная. Вокруг цервикального зона трансформации – множественные открытые железы, островки эктопии. По передней, задней губе участки ацето-белого эпителия слабой мозаики, пунктации с йоднегативной реакцией при пробе Шиллера. Сосуды типичные. Йод, позитивная мозаика. Заключение: Атипическая зона трасформации, мозаика, пунктация слабая, ацето-белый эпителий. Папилломавирусная инфекция шейки матки. РЕКОМЕНДАЦИИ: -Биопсия, радиобиопсия шейки матки на 13 и 6 часах -Мазок на онкоцитологию -Противовирусное лечение - ИЗОПРИНОЗИН 2 т. х 3 раза в день 2 недели -Обследование и лечение партнёра -Презерватив -Криодеструкция или Радиокоагуляция шейки матки ВОПРОС К ВАМ: 1. Что может быть причиной болей, которые я ощущаю в местах эрозии. 2. Можно ли делать биопсию при присутвующей на эрозии HPV, ведь насколько я знаю, биопсия проводится в случае чистой, безинфекционной шейке матки. 3. Все анализы советуют брать на 2-й, 3-й чистый день после менструации, и так проходят месяцы и годы, всё болит! Что мне делать? 4. Какой вид обработки вы посоветуете в моём случае?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Эрозия не может быть причиной ваших болей. Рекомендую прижечь эрозию лазером или радиохирургическим способом на аппарате "Сургитрон" если такой есть, чтобы о ней забыть навсегда.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна