вопрос № 49880

17.12.2008 Анна, 26 , Москва
У меня поликистоз яичников и по УЗИ почти каждый месяц несоответствие яичников дню цикла, постоянные задержки менструации. Сейчас активно планирую беременность. Мой лечащий врач прописала мне циклодинон каждый день и утрожестан с 16 по 25 день цикла интровагинально на ночь по 200 мг, сейчас принимаю первый месяц. Скажите, пожалуйста, правильна ли такая схема приема утрожестана? Не собьет ли он мне овуляцию, так как с постоянными задержками я точно не знаю, в какой день цикла она у меня происходит и происходит ли вообще, а утрожестан, как я поняла, должен приниматься строго после нее. Мой собственный цикл, если нет задержек, составляет 30-33 дня, но это бывает достаточно редко. Какими должны быть мои действия после 25 дня цикла, так как есть версия, что при наступившей при приеме утрожестана беременности нельзя прекращать его прием, а определить в этот день беременность по тестам вряд ли возможно, если только по анализу крови. Неужели каждый 26 день цикла мне нужно сдавать кровь? И только убедившись, что беременность не наступила, отменять утрожестан? И на какой день после отмены препарата должна в норме начинаться менструация?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
После отмены Утрожестана менструация обыно начинается через 2-4 дня. Утрожестан не подавляет овуляцию, но и не стимулирует ее. Для стимуляции овуляции при ановуляторном цикле традиционно используется препарат Клостилбегит. Прекращение приема Утрожестана на 25 день цикла - обычная практика.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна