вопрос № 50017

23.12.2008 Ира, 24 , Новосибирск
Ставят ДЗ - хронический холециситт и ДСО. Меня, на протяжение почти ГОДА, мучают сильные приступы желчной колики (правое подреберье, эпигастральная область, иногда, левое подреберье и левая сторона, правая часть спины, правая рука и плечо) с периодичностью ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ (иногда пореже, раз в 2 недели), которые блокируются баралгином. Между приступами состояние стабильно: общая слабость, тупая давящая боль в правом подреберье, за грудиной и её различные иррадиации. Анализ крови, биохимии - в норме все показатели (было увеличение трансаминаз, однажды, в самом начале заболевания, тогда же было пожелтение склер, повышение температуры). Анализы ФГДС(4 раза), зондирование(4 раза), Узи(4 раза), Рентген желудка и двенадцатипёрстной кишки показывают только наличие хронического некалькулёзного холецистита (и небольшая взвесь в желчном пузыре) и ДСО. На протяжении года, без остановки было несколько курсов лечения различными препаратами: холензим, фестал, аллахол, хофитол, афабазол-нейролептик, эссенциале (карсил), мезим, одестон, ганатон, децетел(дюспаталин), санпраз (омез), бифиформ, гастал (алмагель), отвары желчегонных трав, лечение минеральной водой (2 месяца), слепые тюбажи (1 раз в неделю с минеральной водой и магнезией на протяжении 3-х месяцев), в течение 4-х месяцев принимаю урсофальк (т.к. взвесь в ЖП). Строгая диета №5( полное соблюдение, даже ограничение сахара и соли). За год я добилась результатов: температура не повышается, нет желтухи (хотя была всего один раз), все анализы в норме, приступы купируются за 1-3 часа после укола баралгина (ещё полгода назад держались макс до 1-3-х дней). Немного расширился рацион (могу есть сырые овощи и фрукты и даже сладости по диете). Но как боли были, так они и остались, никуда не исчезли. Как во время приступа (сильные), так и между, то есть всегда практически (даже в течение всего дня - тупая боль). Даже во время приёма дицетела и дюспаталина приступы всё равно продолжались, правда между приступами полегче было. Вопрос первый: продолжать ли лечение холецистита по намеченной схеме(урсофальк, афабазол, дицетел, бифиформ, тримедат, тюбажи) или может какое-то иное обследование? Вопрос второй: не имеет ли симптоматика заболевания странный для хронического холецистита характер - слишком часто обострения сменяют ремиссии, или это целый год обострения? Вопрос третий: можно ли так долго проводить терапию лекарственными средствами?
Врач - гастроэнтеролог - Игорь Михайлович Щербенков
Врач - гастроэнтеролог Игорь Михайлович Щербенков
Здравствуйте! Я рекомендую Вам, Ирина, продолжать намеченную терапию, т.к. Вы, в принципе, идете правильным путем, что подтверждается улучшением Вашего состояния. Только не надо принимать несколько приблизительно одинаковых препаратов (тримедат, дицител), достаточно какого-нибудь одного из них. Я бы в Вашем лечении заменил бы афабазол на эглонил, и если нет каких-нибудь противопоказаний, обязательно подключил бы физиотерапию. На Ваш второй вопрос ответить очень сложно. С одной стороны, не все соответствует клинике выявленных заболеваний, с другой стороны, в медицине классическая картина заболевания встречается не так часто, как хотелось бы. Я бы посоветовал дообследование: КТ органов брюшной полости и забрюшиного пространства, обследование позвоночника, также необходимо исключить редкие заболевания печени. Все перечисленные Вами препараты можно принимать долгое время, только желательно их периодически менять. К сожалению, более конкретно заочно посоветовать ничего не могу. Удачи Вам и будьте здоровы!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна