вопрос № 50051

23.12.2008 Мария, 23 , Москва
Мне 23 года и у меня серьезная предрасположенность к варикозному расширению вен. Уже сейчас на обеих ногах с внутренней стороны ниже колен видны вены, ночами бывают судороги, ноги сильно устают. В одной из московских клиник порекомендовали операцию по удалению вен на обеих ногах (Диагноз - варикозное расширение вен нижних конечностей C1,2,3sEpAspPr1,2,3,5,18L11(CEAP) - так написано в заключении). УЗИ показало следующее: глубокие вены проходимы, клапаны функционируют; сафено-поплиптеальные соустья, стволовые клапаны малых подкожных вен функционируют. Сафено-феморальные соустья и стволовые клапаны больших подкожных вен, их притоков не функционируют (УЗАС: диаметр СФС слева - 9,0 мм, ствола БПВ 4Б 5 мм; справа СФС - 8,0 мм, ствол БПВ 4,5- 7,5 мм). Однако, мне посоветовали обратиться в ЦЭЛТ, где я прошла (осенью этого года)дуплексное ультразвуковое сканирование вен нижних конечнотей, но даже я, человек не имеющий отношения к медицине, вижу различия с первым УЗИ: Нижняя полая вена: проходима, стенки не утолщены, тромбы в просвете не определяются. Подвздошные вены: общие и наружные с обеих сторон проходимы, стенки не утолщены, тромбы не выявлены. Правая: Глубокие вены: бедренные, подколенная, берцовые, суральные вены проходимы на всем протяжении, стенки не утолщены, тромбы не определяются, недостаточности клапанов не выявлено. Большая подкожная вена: проходима на всем протяжении, стенки не утолщены, тромбы не определяются. Недостаточность клапанов до верхней трети голени - небольшой сброс на пробе Вальсальвы. Диаметр в области устья - 5 мм, ниже - 2,5-3 мм. Малая подкожная вена: проходима, стенки не утолщены, тромбы не определяются, недостаточности клапанов не выявлено. Перфорантные вены: с несостоятельными клапанами не выявлены. Левая: Глубокие вены: бедренные, подколенная, берцовые, суральные вены проходимы на всем протяжении, стенки не утолщены, тромбы не определяются, недостаточности клапанов не выявлено. Большая подкожная вена: проходима на всем протяжении, стенки не утолщены, тромбы не определяются. Недостаточность клапанов до верхней трети голени. Диаметр в области устья - 7 мм, ниже - 4 мм. Малая подкожная вена: проходима, стенки не утолщены, тромбы не определяются, недостаточности клапанов не выявлено. Перфорантные вены: с несостоятельными клапанами не выявлены. Таким образом, у меня следующие вопрсы: 1) Если данные УЗИ, как мне кажется, действительно различны, с чем это связано? (сделаны с разницей примерно в 1 мсесяц); 2) Какое лечение Вы бы мне порекомендовали, исходя из УЗИ, сделанном в Вашем центре? Возможно ли в моем случае безоперационное лечени? Как скоро необходимо преступить к лечению? 3) Я не рожала, но в новом 2009 году планию беременность. Подскажите, пожалуйста, в моем случае следует провести лечение до или после родов? Очень боюсь прогрессирования варикоза после родов, поэтому хотелось бы узнать, на сколько эффективны в такой ситуации безоперационные методы, если в моем случае они возможны? К сожалению, в настоящее время я не могу прийти на консультацию, т.к. обстоятельства вынудили уехать из Москвы на некоторое время, но я планирую проводить лечение в ЦЭЛТ и у Вас, так как мне рекомендовали Вас, как одного из лучших флебологов в Москве!!! Уважаемая Екатерина Дмитриевна, скажите, на сколько серьезен мой случай, как скоро необходимо начать лечение с учетом планирования беременности? Буду с нетерпением ждать ответа и рекомендаций. Извините за такое количество информации и вопросов, но я действительно в настоящее время не имею возможности прийти к Вам на личную консультацию, а состояние ног и незнание ситуации очень тревожит.
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Екатерина Дмитриевна Донская
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Уважаемая Мария. Спасибо Вам за высказанное доверие. Постараюсь полностью ответить на Ваши вопросы, хотя конечно же, заочная консультация не заменяет личной встречи. Особенного разлия в ультразвуковом исследовании я не вижу, хотя в нашем Центре обследование проведено более подробно. Различия в диаметрах вен может быть связано с различным положением пациента во время исследования (лежа, стоя), либо зависить от времени суток, когда оно проводилось. Недостаточность сафено-феморального соустья и большой подкожной вены - показание к оперативному лечению. Какие-либо консервативные методы, либо склеротерапия будут неэффективны и даже могут привести к осложнениям. Срочности в операции на данный момент не вижу, но сделать её желательно перед планируемой беременностью, поскольку в этот период расширенные вены, действительно, начинают сильно прогрессировать и могут осложниться тромбозами.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна