вопрос № 50074

22.12.2008 Дмитрий, 30 , Петрозаводск
В мае т.г. у меня было две ТИА. МРТ - ангиограмма показала патологическую извитость левой ВСА и правой ПА, гипоплазия правой ПА (асимметрия сосудов: слева - 4 мм, справа - 3 мм), окклюзий, стенозов, нарушений проходимости нет. Сосудистый хирург отметил у меня экстракраниальное сдавливание ВДА справа. В сентябре т.г. был прооперирован, реконструктивная операция - произведено рассечение лестничной мышцы справа. ТИА не повторялись, но беспокоят некоторые симптомы: постоянно мушки в глазах (давление в норме), когда встаю, например, поднимаюсь из машины - то ощущение прилива крови в голове, бывает ощущение, что могу потерять сознание, слабое головокружение. Головных болей нет. УЗИ-сканирование брахиоцефальных артерий показало асимметрию позвононых аретерий (см. выше), снижение скорости кровотока по правой ПА (20 м/сек), проходимость артерий не нарушена. Ангиохирург (д.м.н, член-корр. РАМН), который меня оперировал, сказал, что гипоплазии правовой ПА у меня нет, извитость левой ВСА в верхней части в настоящее время на кровоснабжение не влияет. Невролог (тоже д.м.н.) говорит, что у меня гипоплазия есть. Что делать? Как избавиться от неприятных симптомов: "мушки" и "приливы"? Принимаю регулярно ТромбоАСС, курю, возраст 30 лет. Да, еще у меня обнаружили шейный остеохондроз 2 ст.
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт" - Евгений Алексеевич Широков
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт"
Вероятно, симптомы нарушения кровоснабжения мозга связаны с дистонией - нарушением нервной регуляции сосудистого тонуса. Не думаю, что это состояние требует оперативных вмешательств. Рефлексы, определяющие тонус сосудов мозга, чаще всего нарушаются в области шеи. Рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами обычно инофрмативны. Лечение проводится под руководством невропатолога - лекарства и правильно посталенная лечебная гимнаскика - обычно приносят хорошие результаты.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна