вопрос № 50460

26.01.2009 Елена, 38 , Запор. обл.
У меня частые боли в низу живота, больше справа, в средине менструального цикла. Сделала ваг. УЗИ. Вот его показания: Тело матки в anteflexio. Контуры ровные, границы четкие, форма шаровидная, размеры обычные - 47x46x41, эхоструктура однородная. Миометрий: толщина передней стенки - 16 мм, задней - 21 мм, структура не изменена. Эндометрий толщиной 11 мм, соответствует 2 фазе менст. цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки визуал. по верхней губе лоцируется ov.Nfboti размером - 6 мм. Мат. трубы не визуализ. Правый яичник - 28x16x19 мм, капсула - 1.7 мм, гиперэхогенна эхоструктура мелкофоликулярна. Левый яичник - 28x19x20 мм, эхостр. мелкофоликулярная. Диагноз - признаки аденомиоза. Был 21 день от начала менструации. Я не согласна с диагнозом аденомиоза, дело в том, что у меня нет болей при месячных. Имею 3-х детей: 1991, 1995, 2006 г.р. Последние роды были кесарево из-за цент. предл. плаценты. Объясните мне, пожалуйста, что у меня и нужно ли мне лечиться?
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Боли в низу живота, возникающие в середине цикла, скорее всего вызваны овуляцией. Диагноз - аденомиоз, выставленный только на основании УЗИ и без клинических проявлений не требует назначения лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна