вопрос № 50559

28.01.2009 Виктория, 38 , Москва
Здравствуйте, Светлана Валерьевна, в начале января у меня стало периодически закладывать ухо, я думала, что это давление, а 17 января левое ухо заложило совсем, при этом у меня уже 5 дней очень сильный насморк и кашель, но без температуры. 18 я пошла к лор-врачу в мед. центр, она посмотрела уши и сказала, что там воспалительный процесс, промыла нос, положила в уши турунды с анаураном, выписала антибиотик клацид-ср 500 2 раза в день, 5 дней, эреспал, хилак-форте, в нос отривин и изофра, в уши 3 раза в день анауран - турунды или капать. У меня ничего не болит, но такое ощущение, что я слышу хуже и голова, как онемела, звуки все слышу внутри и от этого очень тяжело психологически!!! Диагноз - острый средний катаральный отит, синусит под вопросом, но насморк у меня уже намного лучше, видимо антибиотики помогли. Да, забыла сказать, что до визита к врачу, я капала в уши а-цирумен, думала, что это пробки. Скажите, пожалуйста, может слух пропасть в моем случае? Правильные антибиотики мне назначили? И самое главное - как долго восстанавливается слух после такого отита? Очень жду вашего ответа.
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте, Виктория. Заложенность ушей, то есть тубоотит, на фоне насморка - явление частое. Курс лечения вам назначен адекватный. Слух восстанавливается по мере снижения остроты насморка. Когда насморк проходит, доктор может добавить вам катетеризации слуховых труб или продувания их. Но необходимость в этих процедурах должна быть оценена при личном осмотре, без осмотра нельзя это порекомендовать. Единственное, что я бы однозначно посоветовала, это сделать исследование слуха - аудиограмму, которая иногда обнаруживает дополнительную причину снижения слуха - нарушение микрокровообращения в этой зоне - и требует адекватного лечения. Выздоравливайте.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна