вопрос № 50560

28.01.2009 Елена, 39 , Москва
Мне ставят диагноз - коксартроз справа, III стадия с нарушением функции II степени (заключение ревматолога из института ревматологии РАМН). Заключение при описании снимка костей таза рентгенологом: "Определяется остеосклероз замыкательных пластинок т/б суставов. Шейка правой т/б кости несколько укорочена, головка деформировна. Остеофиты по краям суставных поверхностей т/б суставов, больше справа. Смежная поверхность подвздошных костей неоднородна за счет наличия участков уплотнения и кистовидных просветлений, больше справа. Сусутавные щели умеренно сужены. Деформирующий правовсторонний коксартроз. Начальный левосторонний коксартроз". Еще есть проблемы с п/кр отд. позвоночника, сделано МРТ п/кр отд. позв - ка: "МР - картина дегенеративно - дистрофических изменений п/кр. отд. позв - ка. Правосторонние задне-латеральные пролапсы межпозвонковых дисков в сегментах L3-L4, L5-S1. Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков в сегментах L2-L3, L4 -L5". Я просто не знаю, с чего тут начинать и за что хвататься. Нужно ли мне прямо сейчас уже бежать на операцию по эндопротезированию суставов или можно как-то еще обойтись консервативными методами, пусть и паллиативно, потому как сама медик и понимаю, что видимо это практически конец и явная уже инвалидность. Прошу, если можно прояснить, пожалуйста, вопрос о нужности операции в настоящее время. Боли у меня присутствуют в правой ноге и есть серьезные проблемы в сексе, связанные с трудностью разведения ног. Психологическое мое состояние ужасное, в связи с прогнозом данного заболевания. А есть ли смысл с ним влачить дальше инвалидное существование?
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии - Виталий Семенович Марина
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии
Уважаемая Елена, трудно ответить без осмотра и анализа рентгенограмм. Но из того, что Вы сообщили, считаю, что эндопротезирование - выход. Только не экономьте на эндопротезе.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна