вопрос № 50941

11.02.2009 Виктор, 56 , Москва
У меня дважды рецидивная паховая грыжа, поэтому сейчас меня очень интересуют возможные варианты и технологии очередной операции. Недавно я узнал о варианте, при котором, эндоскопическим способом, изнутри на брюшину накладывается особая четырехслойная сетка, не образующая спаек с содержимым брюшной полости. Крепится сетка рассасывающимися скобками, после их рассасывания держится проросшими через сетку тканями. В интернете я про этот способ не нашел информации. Знаете ли Вы что-либо о таком способе? Если знаете, то как его оцениваете, как давно он используется и какова статистика осложнений?
Врач-хирург - Сергей Александрович Гордеев
Врач-хирург
Да, такая сетка с покрытием существует. Большого опыта использования таких сеток в лапароскопии пока нет, работы ведутся на уровне набора клинического материала. Статей по отдаленным результатам использования этих сеток я не встречал. В нашем Центре мы не используем такие сетки из-за ряда факторов: 1. Достаточно высокая цена сетки. В своей работе мы применяем композитные и проленовые сетки ведущих Западных фирм, имеющих хорошее сочетание "цена-качество". Опыт их использования с 1992 года показывает высокую их надежность и безопасность. 2. Сетку мы устанавливаем под брюшину. При этом тщательно препариуем ткани, чтобы фиксировать сетку именно к плотным фасциальным структурам. Часть сетки заводим под канатик, что создает дополнительные точки опоры. Таким образом фиксированная сетка имеет наименьшие шансы оторваться или сместиться с дефекта. Сетки же, наложенные на брюшину, однозначно не имеют столь жесткой фиксации. 3. И последнее, сетка после фиксации перитонизируется (покрывается ранее отслоенной брюшиной), брюшина ушивается непрерывным швом. В результате никакого контакта сетки с органами брюшной полости не происходит. Сетка оказывается вшитой внутри передней брюшной стенки. Таким образом, нет необходимости в ее покрытии. Уважаемый Виктор, приглашаю Вас для осмотра и подробной беседы на очную консультацию (расписание приема) . Будем рады помочь Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна