вопрос № 51016

16.02.2009 Анна, 30 , Самара
У меня на одной груди с детства очень большая (1 кв.см.) темно-коричневая родинка. В принципе, она мне никогда не мешала, одеждой она не задевается. Но на приеме у косметолога услышала, что родинки - опасная штука, в них содержится папилломавирус, а сами родинки могут как-то "отпочковываться", и от этого возникают новые. А новые родинки у меня иногда появляются. Я собираюсь сходить к хирургу-онкологу, но хотелось бы услышать еще какое-нибудь мнение. Действительно ли родинку надо удалять, чтобы не было в организме этих папилломавирусов? А если необязательно удалять, но я хочу, может ли это быть опасным для груди?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Анна! Ничего общего у папилломавируса и родинки (невуса) нет. Родинки удаляют не для того, чтобы не было вируса в организме, а для того, чтобы не допустить (в некоторых случаях так бывает) развития серьезного злокачественного процесса. Удаление невуса в области груди не опасно. Определить, какие новообразования нужно удалять, а какие необходимо наблюдать, может только доктор, поэтому запланированный визит к врачу не откладывайте. Всего вам наилучшего.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна