вопрос № 51200

02.03.2009 Егор, 23 , Орехово-Зуево
У меня периодическая заложенность носа, в большинстве случаев - это только одна ноздря, и это зависит от положения тела в лежачем состоянии (на каком боку лежу, та ноздря и заложена), при перемещении на другой бок, закладывается другая ноздря. Читал про полипы, но симптомов, которые описаны при их появлении никогда не замечал, не выделений, не излишней головной боли, ничего подобного. Аллергических реакций особо замечено не было, хотя при присутствии в помещении большого количества пыли, нос закладывается сам собой, но опять же редко. Эти ощущения я испытываю уже достаточно давно, с детства. Помню, приходя в бассейн (вода с хлором), весь насморк проходил, как по волшебству. При использовании капель или спреев, оказывающих вазоконстрикторное действие в отношении сосудов слизистых оболочек, нос освобождается полностью. В детстве был поврежден нос, возможно была смещена перегородка, но вряд ли она смогла бы перемещаться по носу. Врачи ставили хронический тонзиллит, но в карту записан тот факт не был. Часто болею ангиной, что насколько я понимаю тоже может способствовать такого рода самочувствию носоглотки. Подскажите, пожалуйста, действительно правильное решение этой проблемы.
Врач - оториноларинголог - Василий Геннадьевич Гоголев
Врач - оториноларинголог Василий Геннадьевич Гоголев
Здравствуйте, Егор! Судя по Вашему рассказу, у Вас искривление перегородки носа и вазомоторный ринит. Но для того, чтобы точно установить диагноз, Вам следует приехать к нам, тогда мы с Вами выберем и тактику лечения Вашей патологии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна