вопрос № 51207

02.03.2009 Лина, 40 , Москва
Проблема такова. Маме 61 год. Неделю назад полностью обследована в кардиоцетре им. Амосова в Киеве (мама - гражданка Украины). Диагноз - гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выходного тракта левого желудочка с вовлечением базального и среднего МЖП. Сердечная недостаточность 2 ст. с сохраненной систолической ф-ей левого желудочка. Хроническая коронарная недостаточность. Гипертрофия левого предсердия. Параксизмальная реципрокная av-угловая тахикардия. AV-блокада 2ст. Желудочковые мономорфные экстрасистолы. Наджелудочковые экстрасистолы. Идеопатический порок метрального клапана 2ст. Метральная недостаточность. УЗИ: градиент давления плавающий - 20;50;42. Диаметр аорты - 2,3 Х 3,2. МЖП - 1,9. ЗС - 0,8. ФВ - 71. Рекомендация - 2-х камерный кардиостимулятор. В последние дни постоянные приступы аритмии, которые невозможно купировать медикаментозно. Вопрос: что еще возможно сделать для продления жизни при КМП? Делают ли у Вас, в Москве(где либо еще) операции по устранению дефекта МЖП?
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемая Лина! Из Вашего письма не совсем понятно - речь идет о гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП) или деффекте МЖП. Это разные болезни. При ГКМП идиопатического порока митрального клапана не бывает. Скорее всего - это ГКМП, с обструкцией выходного тракта ЛЖ и митральной регургитацией в сочетании AV узловой пароксизмальной тахикардией. Подобных больных опрерируют в ИССХ им. Бакулева.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна