вопрос № 51212

24.02.2009 Ирина, 26 , Иркутск
С 2006 г. у меня нарушение носового дыхания: постоянно заложен нос, пользуюсь каплями несколько раз в день. Консультировалась, обследовалась и лечилась во всех клиниках г. Иркутска. Вазомоторный ринит, аллергический, атрофический не ставят, полипов нет, гайморита тоже нет. Связывают с искривлением носовой перегородки. Я по образованию - врач, поэтому вполне понимаю механизмы такого явления. Но, изучив литературу по моей проблеме, пришла к выводу, что нарушение дыхания по такому же типу часто встречается и у людей с нормальной носовой перегородкой. Также более чем в 50% случаев после оперативного вмешательства проблема возвращается вновь, плюс добавим сюда осложнения, т.к. операция достаточно кровавая с отслойкой слизистой, ну и в довершении - возможность заражения вирусом гепатита, что очень часто, к сожалению, бывает в практике. Я совсем не усугубляю, как может показаться, а просто пытаюсь предусмотреть все. Оперироваться я не хочу, т.к. просто не верю в успешный исход. Обращаюсь к вам за советом.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая коллега! Зависимость от сосудосуживающих капель - это патологический рефлекс, который сформировался в результате некорректного лечения какого-то ринита. Например, был инфекционный ринит. Инфекция смогла хронизироваться и воспаление продолжалось больше, чем 10 дней. А вы продолжали пользоваться каплями, которые только снимают отек, но никак не влияют на причину отека. Теперь это проблема привыкания. Если вы твердо решили избавиться от этой зависимости, то можно попытаться помочь хирургическим воздействием на сосуды нижних носовых раковин. Современные ЛОР хирурги хорошо знают этот метод. Но это только, если причина отека не хроническое инфекционное или аллергическое воспаление. Сначала убирают причину.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна