вопрос № 51424

23.03.2009 Григорий, 45 , Шацк
Я - отец и моему единственному сынишке - 6 лет. 27.02.09., при прохождении диспансеризации перед школой, хирург нашей Шацкой детской поликлиники поставил ему первичный диагноз - левосторонний крипторхизм. При дальнейшем УЗИ-исследовании диагноз был уточнен (дословно из заключения УЗИ органов мошонки): - Правое яичко: расположение - в мошонке, размеры - 16х7,5х14,5, форма - N, количество жидкости - нет, эхоструктура - с гиперэх. вкл. (это неразборчиво написано). - Левое яичко: расположение - в н/з --- в мошонке, размеры - 11,8х4,6х7,8, эхоструктура - с гиперэх. вкл. (это неразборчиво написано) и, вроде бы, эта запись относится к обоим яичкам. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаки: левостороннего ложного крипторхизма, гипоплазия левого яичка. Изначально, при осмотре ребенка, хирург однозначно выразился за проведение операции в самые сжатые сроки. Но после уточнения диагноза (он сам лично присутствовал при УЗИ-исследовании), он пояснил, что в операции как бы и нет нужды, и что необходимо срочно сдать анализы на гормоны: ФС, ХГЧ, тестостерон общий, ЛГ. Также он пояснил, что скорее всего, лечение будет гормональным. Доктор! Я человек военный и не в моих правилах обсуждать действия командиров (см. врачей !). Но дело касается 6-летнего сына и я, как отец, просто недоумеваю - то нужна была неотложная операция, теперь - лечение гормонами. И честно говоря, я много наслышан и начитан о крайне неблагоприятном воздействии гормонов при лечении (симпозиум детских врачей в Самаре в 2007 году и др.). Убедительно прошу Вас, не сочтите за труд - выскажитесь по поводу вышенаписанного, хотя бы вкратце!!! Прошу Вас, как отец и как мужчина! Прошу Вас понять, это мой единственный сын, которого я ждал всю свою сознательную жизнь! Я не имею права на то, чтобы сын был неполноценным мужиком, мужчиной! Я не имею права на ошибку, которую, как мне кажется, я уже допустил!!! Я сделаю всё, что зависит от меня! С глубоким уважением - Илюхин Григорий Николаевич, 45 лет, полковник, ветеран боевых действий в ДРА, Сирии, ЧР.
Врач-детский хирург - Александр Владимирович Комиссаров
Врач-детский хирург
Уважаемый Григорий Николаевич! Конечно, осмотр нельзя заменить описанием данных обследования, но мне думается, что мальчика надо оперировать, а потом уже думать о гормонотерапии. Советую Вам очно проконсультироваться у другого детского хирурга (получить т.н. "второе" мнение).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна