вопрос № 51652

19.03.2009 Владимир, 27 , Рига
После принятия антибиотиков (и не только...) рекомендуют попринимать пробиотики (с пребиотиками - симбиотики). А не лучше ли будет вместо этого проделать ректальные клизмы с фекальным раствором от близких (нормально здоровых) людей, ведь таким образом (на мой взгляд) колонизация слизистой кишечника куда более предприимчивей!? А уже перорально (параллельно тому, выше сказанному) принимать аптечные Лактобактерии, которые будут защищать уже отдел верхнего кишечника от патогенных. Или всё же я думаю ошибачно! Просто ранее (когда я полностью не имел ни малейшего представления в лечении, а в целом – медицине) мне пришлось за то время принять дикое количество антибиотиков, после чего по сей день рецидивы... Что бы я ни делал и сколько бы рекомендаций врачей не исполнял - всё это временный эффект, а потом снова: брожение, метеоризм и т.п. ! Были осмотры: и эндо, и колоноскопия – есть так же отклонения!, не хочу сейчас вдаваться в эти детали! На данный момент, я чётко хочу знать и слышать ответ – только на мой поставленный ранее вопрос! Пожалуйста, не примите это за форс(или таму подобное), просто сейчас хочу разобраться именно в этом!) Заранее спасибо!
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Добрый день, Владимир. Не считаю, что предложенный Вами метод может быть полезен. Микрофлора кишки двух даже здоровых людей отличается по индивидуальным качествам и не может быть универсальной для родственников. Состояние, характеризуемое, как дисбиоз (или дисбактериоз) кишки, требует тщательного "разбирательства" и индивидуального подхода в лечении.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна