вопрос № 51918

06.04.2009 Алла, 40
Доктор, со мной вот, что произошло. Прошу подсказку. За 9 мес. беременности в 2008 г. я набрала 30 кг. За неделю до родов сильно замерзла и вскоре после родов обратилась к ортопеду с жалобами на боль в левом колене. Финалгель №10 не помог. Врач откачал жидкость (б/крови). Через 2 дня дома оступилась и резко со всего веса наступила на больную ногу. Почувствовала сильную боль в колене, появился отек. Врач опять откачал жидкость (с кровью) из сустава, заключил в лангету, назначил лечение мовалис, мильгамма, ксефокам. И на след. день опять откачал жидкость. Да, еще сделал укол кеналог. На R-грамме кости целы. УЗИ: ДОА 1 степени. Синовит. Киста Бейкера. Врач настаивал на операции, предполагал разрыв мениска, хотя УЗИ же не показало. В лангете проходила 3,5 недели (боялась вылезать, так свежи были воспоминания о боли). После еще раз проколола мовалис, мильгамма. Прошла курс магнитотерапии и лечение ультразвуком. Очень помогло, почти ушла тугость в суставе. Ногу в колене разгибала полностью на 180, а сгибала до 40. Сходила на прием к к.м.н. в нашей местной больнице "Ортопедии и травматологии". К.м.н. заключил, что мениски целы и операцию делать не надо, порекомендовал носить наколенник, разрабатывать сустав и втирать вольтарен. Перешла на лечение к ревматологу. Опять укол кеналог. Стало еще легче, сустав не тугой, сгибаю и разгибаю свободно и полностью, отек практически сошел. Стала узнавать родную коленку. Похудела за время лечения на 10 кг. Хожу абсолютно без боли по горизонтальной поверхности, но при подъеме по лестнице, а особенно при спуске ощущаю небольшую боль под коленной чашечкой и сбоку от нее с внутренней стороны колена. Щажу себя, хожу по лестницам, нагружая только здоровую ногу. Я могу подождать, пока само пройдет. Но если оно пройдет, а если надо лечение, то чего? С процедурой МРТ пока никак. Буду добиваться ее прохождения. Доктор, подскажите, почему мне немного больно ходить по лестнице? Может те мышцы или связки или сухожилия, что участвуют в ходьбе по лестнице у меня и повреждены? И что делать, как лечиться? И еще. Ревматолог предлагает мне сделать Нолтрекс. Но насколько он мне необходим, ведь у меня ДОА 1 степени, не 2 или 3? И не "подсяду" ли я на него?
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии - Виталий Семенович Марина
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии
Судя по Вашему рассказу - травмы в анамнезе нет, интересно, сдавали ли Вы анализы на ревм. пробы, уровень мочевой кислоты? Обратитесь к ревматологу - обследуйтесь. Гормоны в сустав больше не колите, это разрушает хрящ. В остальном, у меня тоже только вопросы. Необходима очная консультация, обследование в наших условиях.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна