вопрос № 51955

07.04.2009 Татьяна, 30 , Москва
Здравствуйте, Иосиф Леонидович. Девочка (7 лет), катаясь с горки, ушибла копчик. После осмотра врач отправил на рентген. Рентгенолог, сделав ребёнку 2 снимка (в двух проекциях), обнаружил вдруг (!!!), что она лежала на защитном коврике, в результате чего рентген пришлось повторять. В результате - 4 снимка подряд (самой уязвимой области для девочки!!!), без защиты области шеи, груди, глаз. Каковы возможные негативные последствия такого "обследования" для девочки? Какова доза облучения, полученная девочкой при данном обследовании? Доктор написал мне какие-то цифры 60-100(?)-0,25. Что это означает? Пожалуйста, помогите оценить степень возможного ущерба её здоровью. И скажите, размер самого снимка - это размер исследуемой области? Когда ребёнок ложится на аппарат, он целиком получает облучение или только в области, которая на снимке (я повторюсь, ей не одевали защиту вообще!). Уважаемый Иосиф Леонидович, скажите, пожалуйста, есть ли какие-то обследования (крови и т.д.) позволяющие выявить последствия?
Врач-рентгенолог - Иосиф Леонидович Винокуров
Врач-рентгенолог
Уважаемая Татьяна. При описанном исследовании защищается все, кроме зоны обследования. Какую дозу девочка получила, я сказать не могу, судя по последней цифре 0.25 мЗв, это небольшая доза, но это все неточно. Чтобы определить воздействие дозы на организм ребенка, Вы можете сделать анализ крови с обязательным определением количества тромбоцитов и лейкоцитов, если будет их норма, значит вреда организму облучение не принесло. Сделать анализ можно повторно через 1-2 месяца.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна