вопрос № 52320

22.04.2009 Гульшат, 41 , Наб. Челны
Уважаемая Лариса Константиновна! У меня в августе ушедшего года появились коричневые пятнышки разных размеров (от точки до 1 см) и неправильной формы. Появились они в паховой области, под грудью, на спине(область чуть ниже бюстгалтера - по кругу) и под коленями. Я обращалась к дерматологам, сначала мне ставили диагноз - разноцветный лишай. Я добросовестно утром и вечером 3 месяца втирала (по указанию врачей) салициловый спирт + йод и мази тербизил, батрафен. Никаких изменений за это время не произошло. И когда я уже пошла к 3 врачу, он, присмотревшись к пятнам, сказал, что это не лишай - пятна не шелушатся, не чешатся, находятся только в зоне "трусов" и груди, их нет ни на животе ни на руках. Высказал предположение, что это может быть пятна Витилиго (старческие пятна) или "печеночные" пятна. Терапевт тоже ничего не мог сказать. Приближается лето и я боюсь загорать на солнце, да и пятна меня беспокят эстетически. Подскажите, пожалуйста, что это могут быть за пятна и как от них можно избавиться. О себе могу добавить, что никаких хронических заболеваний у меня нет, печень не беспокоит, имунитет вроде крепкий - не простужалась, не гриповала уже года два. Вредных привычек нет, замужем, двое детей. Выгляжу молодо (это к тому, что старческие пятна, вроде, как ещё рановато). Работаю в офисе за компьютером. Помогите, пожалуйста, советом, рекомендациями.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Гульшат! Для уточнения диагноза "разноцветный лишай" достаточно взять анализ на наличие (или отсутствие) грибков в местах поражения. Для этого необходимо приостановить лечение на несколько дней, а затем после предварительной подготовки (три дня не мыться) обратиться к лечащему доктору для взятия анализа - соскоба из очагов. Анализ будет готов в этот же день, в крайнем случае - на следующий. Удачи! Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Лишай
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна