вопрос № 52421

04.05.2009 Наталья С., 25 , Москва
Подскажите, пожалуйста, какие существуют методы лечения постоянно рецидивирующего цистита? Пить антибиотики и уросептики больше нет сил, тем более, что они не приносят длительной ремиссии. Каждый месяц боли, я сдаю посев, определяю патогенную флору и чувствительность к антибиотикам, пропиваю курс. Через неделю или две - опять пошло-поехало, рези и жжение, боли в мочевом пузыре. При этом общий анализ мочи и анализ по Нечипоренко - без отклонений, даже в период обострения. В этом месяце обострение случилось во время менструации, сначала не очень сильное, а потом хуже. Боли были ужасные. При этом общий анализ мочи - идеальный, как всегда. Уролог в поликлинике назначил Авелокс (моксифлоксацин) на 7 дней (+ фурамаг, канефрон, спазмекс). Посев я тоже сдала, но результатов мы с врачом тогда не дождались, потому что терпеть боль было уже невозможно, назначили таблетку "широкого действия". Стало полегче, но жжение и рези в области уретры всё равно остались. Пью теперь Нолицин (норфлоксацин), т.к. в бакпосеве определилась E Coli (титр 10 в 6-й), чувствительная к нему. А во время прошлого приступа пила ципрофлоксацин - тоже по результатам посева. УЗИ мочевого пузыря, мочеточников и почек - идеальное. УЗИ органов малого таза - тоже идеальное. Гинекологические анализы - мазок из влагалища первой чистоты, в посеве патогенной флоры нет. Но есть уреаплазма, которая ни к чему не чувствительна (титр 10 в 4-й). Возможно, причина в ней... Но как ее лечить - непонятно. Других половых инфекций нет. Всю личную гигиену соблюдаю на 200%. Тем не менее, активация собственной бактериальной инфекции всё равно происходит, причем постоянно (чаще всего E Coli). Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь в такой ситуации?
Врач-уролог - Данил Владимирович Хромов
Врач-уролог Данил Владимирович Хромов
Уважаемая Наталья. В Вашем случае необходима длительная, кропотливая работа, санация мочеполовой системы от урогенитальной уреаплазмы под контролем гинеколога, затем вторым этапом - санация банальной инфекции.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна