вопрос № 52534

06.05.2009 Ирина, 42 , Балахна
У меня рак щитовидной железы T3N1M0. В декабре 2008г. в клинической больнице им.Семашко г.Н.Новгород сделали операцию по удалению щитовидной желзы и футлярно-фасциальная эксцизия клетчатки шеи слева. П/о период осложнился параличем левой половины гортани. В феврале прошла курс лучевой терапии, СОД 50Гр. Голос сольно охрип, тихий, говорить тяжело. Не могу говорить длинные фразы - не хватает воздуха. Врачи, в частности лор, говорят, что голос уже не восстановится. Знакомые сказали, что по центральному телевидению (т/передача "Доброе утро, страна!") показали репортаж о восстановлении голоса за счет вживления в гортань пластины. И якобы такие операции делают в Ярославле или области. Это вроде-как ноу-хау. Очень прошу Вас подсказать действительно ли есть такая методика, или не стоит питать никаких надежд и смириться с потерей голоса.
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте, такая методика реально существует и занимаются ей в Ярославской областной больнице, лор-отделении. Квалификация этих врачей не вызывает сомнения. Лично я, как фониатр, обычно рекомендую и провожу таким пациентам занятия дыхательной гимнастикой и фонопедией. При грамотном подходе голос улучшается значительно. Но если вы действительно соберетесь сделать данную операцию, я советую предварительно все равно заняться дыхательной гимнастикой, так как восстановление складок - это еще не все. Прежде всего хорошее дыхание, то есть толчок для их работы. Приходите, будем разбираться.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна