вопрос № 53073

02.06.2009 Татьяна, 48 , Санкт-Петербург
Уважаемая Лариса Николаевна, мне проведено РДВ на 19-й день цикла. Гистологический диагноз: эндометрий пролиферативного типа и железистый полип эндометрия, фиброзный полип ц/к. Врач назначил мне дюфастон по 1т. х 2 р. в день на 14-23 день м/ц и уехала в отпуск. А у меня последнее время, в месячные стали болеть соски, о чем забыла предупредить врача. Подскажите, пожалуйста, имеет ли это значение при приеме данного лекарства, и нужно ли для уточнения сдать кровь на прогестерон, т.к. у меня абсолютно нормальные месячные, всегда точно в срок (за исключением нескольких стрессовых ситуаций, когда наблюдался сдвиг)?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Татьяна! Дюфастон во 2-й фазе назначают обычно по 10 мг 2 раза в сутки (сколько в Вашей таблетке - мне не известно) с 15 по 25-й день или на 1-2 дня раньше или позже (в зависимости от длительности естественного цикла, если он сохранен и устойчив). Препарат, как правило, переносится хорошо. Вам от назначен вероятно потому, что на 19-й день цикла в эндометрии должны быть секреторные изменения под влиянием прогестерона, а у Вас в гистологии - пролиферативные, которые определяются влиянием эстрогенов. Молочные железы требуется до 10 дня следующего цикла оценить на УЗИ или при маммографии. А сейчас можно добавить к лечению гомеопатический препарат мастодинон по 30 капель 2 раза в сутки, который, вероятно, прекратит болевые ощущения в молочных железах.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна