вопрос № 53537

26.06.2009 Александр, 32 , Москва
У меня такая проблема, мой голос становится сиплым, и я не могу долго говорить (устает), возникает сухой кашель. Перед этим ничем не болел. Обсдедовался у всех возможных врачей: пульмонолог - астмы нет, лор - горло чистое, аллерголог - анализ крови показал аллергии нет, фониатр - связки в норме, узелков нет. Гастроэнтеролог сказал, что возможно ГЭРБ. Прописал лекарства, я уже месяц пью, изжога уже 1,5 не беспокоит. Но голос при длительном разговоре садится и возникает чувство, как будто болит горло и кашляю (кашель сухой), еще бывает загрудинная боль справа. Помогите решить проблему. Вопрос: у меня возникли проблемы с голосом после посещения стоматолога через два дня, я подавился слюной, он в это время что-то быстро вытаскивал. Не мог ли я, что-то проглотить.... Извините, если это глупый вопрос.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Ваш вопрос нельзя назвать глупым, но чтобы ответить на него, нужен, как минимум осмор. Рефлюксная болезнь может, конечно, объяснить перечисленные симптомы, но жалобы сохраняются, значит, надо разбираться дальше (выполнялась ли вам гастроскопия?). Причиной осиплости голоса при голосовой нагрузке также мжет быть и хронический атрофический фарингит, например. Думаю, что вам следует с данными предудыщего обследования обратиться повторно к отоларингологу (расписание приема) и гастроэнтерологу (расписание приема) .
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна